歷任校長(校務委員會主任、院長、革委會主任)


當時校名姓名職務任期
國立中正大學胡先骕首任校長1940年10月——1944年5月
肖  蘧校長1944年5月——1947年5月
林一民校長1947年8月——1949年4月
南昌大學劉乾才校務委員會主任委員1950年2月——1953年7月
江西師范學院呂  良籌委會主任1953年7月
劉瑞霖院長1957年
李志民院長1958年2月
信  修代理院長1960年
劉瑞霖院長1964年6月
林亞琴革委會主任1967年11月
江西井岡山大學王懷臣革委會主任1969年底——1972年12月
江西師范學院胡廷棠革委會副主任,主持工作1972年12月
郭慶棻院長1979年9月——1983年8月
江西師范大學李樹源校長1984年1月——1988年9月
張傳賢校長1988年9月——1992年7月
李佛銓校長1992年7月——1997年11月
李賢瑜校長1997年11月——2002年12月
游  海校長2003年6月——2007年8月
眭依凡校長2007年8月——2009年5月
傅修延校長2009年5月——2011年2月
梅國平校長2011年2月——至  今



歷任黨委書記(含黨組書記、黨支部書記、黨總支書記)


當時校名姓名職務任期
南昌大學魏東明黨組書記1950年2月
江西師范學院張慈瑞黨支部書記1953年10月
劉瑞霖黨總支書記黨委書記1954年春1956年12月
石少培黨委書記1957年秋
李志民黨委書記1958年10月
王紀明黨委書記1960年
馬繼勛黨委書記1966年
康炳坦黨總支書記1968年秋
江西井岡山大學王懷臣黨委書記1969年10月
江西師范學院胡廷棠黨委書記1980年4月——1983年11月
江西師范大學鄭光榮黨委書記1983年11月——1988年9月
張傳賢黨委副書記,主持黨委工作1988年10月——1992年7月
鐘世德黨委書記1992年7月——1997年11月
熊大成黨委書記1997年11月——2002年12月
游  海黨委書記2002年12月——2009年5月
傅修延黨委書記2009年5月——2011年8月
陳綿水黨委書記2011年12月——2013年4月
田延光黨委書記2013年6月——至今